退役军人办理退休时,工龄没有认定,现在可以补办吗?
您好!我的父亲是一名退伍军人,2015年时候年满60岁退休时候,因不懂参军入伍可以视同工龄缴费的社保政策,有5年参军未计算工龄。目前丧偶独居且肺癌大病术后3年多,现月退休工资不足2000元。请问能否办理补上参军时期的工龄,补贴退休工资,弥补后期住院看病和生活开支。
官方回复:
阿克苏地区库车市人民政府回复:经电话核实,诉求人与1974年12月在库车某部队服役,1980年1月退役,其户籍所在地为昌吉回族自治州昌吉市。建议咨询人在户籍地办理退休手续,反映的问题应当去户籍地社保局协调办理,相关工作人员已告知其详细的办理程序。