母亲养老保险无法申领!本应19年领取的养老至今无法领取!
地点:博乐市精河县,2016年7月左右,母亲按照访惠聚工作队及村干部的宣传条件,根据新人社发85号文件,一次性缴纳5.2万元左右,19年母亲满55岁,单位也出具了证明并公开公示七天,后拿着材料去县人事局得到的答复是无法办理再等等,再次去得到的答复是需要工资档案无果,再次去得到的答复是让单位的人来办理。 无论这个政策现在是否执行,总得有始有终吧,提前3年交的钱,应该是补缴15个年头的社保费及滞纳金,现在已经6年过去了,说推翻就推翻了……16年交钱的时候政策就是到龄后公司公示并出具证明即可,后面说变就变,一再推诿扯皮,怎知养老对于一个老人来说意味着什么!
官方回复:
6月6日,精河县人力资源和社会保障局回复:经过电话沟通核实,诉求人把准备的材料交至社保中心征缴窗口,没有交至退休审批部门。现已电话告知诉求人退休所需材料,如有不懂请拨打电话0909-5330358联系我们。