异地住房公积金贷款
我工作在和田,想在喀什买房,2021年10月份,我在喀什为了买房签了合同并交了5万元的押金,当时卖家说可以异地公积金贷款买房,但是2022一月份的时候喀什地区住房公积金管理中心公布了公告,1月1日至3月31日暂定办理异地公积金贷款业务,我们等了三个月,到四月份又发了公告至四月底暂定办理异地公积金贷款业务,又等了一个月,到了五月份又发了公告至五月底暂定办理异地公积金贷款业务,要么直接发个长时间暂定办理业务,要么办理异地公积金贷款,他们这样一个月发一个公告,给我们带来了太大的不便,希望在喀什能办理异地公积金贷款买房。
官方回复:
喀什地区住房公积金管理中心回复: 根据《喀什地区住房公积金资金流动性风险预警管理办法》的相关规定,目前已启用二级预警,暂停办理异地住房公积金贷款业务,我们已将相关政策告知诉求人。