江苏东路路边停车场收费不合理
3月14日在紫金长安小区餐饮街江苏东路,路边停车场一天一夜收费90多元,是不是太贵了点?
官方回复:
乌鲁木齐城市建设投资(集团)有限公司乌鲁木齐公共停车场服务管理有限公司回复:网友您好,乌鲁木齐城投集团公共停车场公司经营管理的路侧停车,严格按照乌发改收费〔2019〕774号《关于乌鲁木齐市道路临时泊位停车收费标准的通知》、乌发改收费〔2021〕289号《乌鲁木齐市优化机动车停放服务收费的方案》提供有偿泊位,并实行差别化收费。目前路侧停车收费分为两类,一是商业区及医院周边车流密集区域设置的道路临时停车泊位按现行二类地段收费标准:白天时段(早9:00—晚22:00)首小时3元,之后每半小时3元,超过4小时不足8小时(含8小时)加收1元,超过8小时加收2元,夜间时段(晚22:00—次日早9:00)每小时1元,5元封顶。二是居住小区周边区域设置的道路临时停车泊位按现行三类地段收费标准:白天时段(早9:00—晚22:00)首小时2元,后面每半小时1元,夜间时段(晚22:00—次日早9:00)每小时1元,封顶5元。停车30分钟内均为免费时段。 目前路侧停车采用自助缴费,车主可通过路侧巡检员发放的停车二维码小票、下载关注“乌市停车”APP或公众号,在“我的车辆”一栏注册并绑定车辆信息,在“停车记录”一栏进行缴费,首次注册的用户需点击“缴费”并输入车牌号进行缴费。 如有问题 请拨打客服热线0991-4180807
佩恩 2022-05-11
就是的 那里停车贼贵 穷疯了 明抢
石榴籽 2022-05-11
就靠这个收钱啊,搞的停车位没有车,其他空地都是车,停车管理的目的是为了有序停车而不是为了收费,现在有点本末倒置了
外地人 2022-05-11
确实该投诉,按三类地段计费,咱老百姓无话可说,可明明就是住宅区,为啥按二类地段计费!乌市停车费赶超一线城市了!真可笑!