要求阿克陶县撤销违法办理不动产证 归还房产
父亲是抗美援朝老兵,居住一辈子的房产在拆迁中,由于住建局、不动产中心不依法履职,把父亲的拆迁补偿房违法给第三方办理不动产证,造成一房两卖,严重侵害了父亲的合法权益, 2013年,为响应城镇建设拆迁,在阿克陶县住建局的协调下,父亲与房地产开发有限公司签定了房屋拆迁补偿协议,2019年楼竣工,知父亲的拆迁门面被开发商一房两卖,且在2017年房未竣工时就办理不动产证,住建局、不动产中心不作为,乱作为,侵害被拆迁人的合法权益,在拆迁补偿未到位,竟批准开发商将本该补偿给被拆迁人的房产转售给第三者,且批准给第三者办理了不动产证,这是失职渎职行为。自2019年,我们多次向有关领导和相关部门反映,要求阿克陶县住建局、不动产中心撤销他们违法发放不动产证,归还我拆迁补偿房,至今未得到解决。 由于阿克陶县给第三者办理了不动产证,导致父亲的补偿房被挂在网上法拍。 恳请为我主持公道,切实感受到公平正义在我身边。
官方回复:
5月26日,阿克陶县住房和城乡建设局回复:经专题研究,对访诉求人反映的艾力夏提商铺相关问题的事宜作出如下处理意见: 关于诉求人与房地产开发企业签订的拆迁补偿协议,阿克陶县人民政府主要领导于2022年1月27日、2月22日先后两次召集县法院、公安局、消防大队、住建局、自然资源局、信访部门等主要负责人及艾力夏提房地产开发公司现任法人代表召开专题会议,对该问题分析研判,经讨论研究认为,该问题应由艾力夏提房地产开发公司出面协助解决,尽快完善两个商住楼的工程和消防验收,诉求人反映的问题建议通过司法途径来解决。 4月18日上午经阿克陶县领导协调,由信访局与自然资源局不动产登记中心负责同志对接,已将涉及艾力夏提大厦(茶蓄公司高层商住楼)7户门面房业主提交的不动产登记证明行政复议申请进行回复,目前已将回复寄至7户门面房业主委托的律师事务所,后期将根据回复函开展下一步工作,截至目前,涉及的7间商铺仍由7户业主使用中。
菜菜 2022-05-28
希望真的能解决,12345