关于新疆哈密市塞纳河畔(天鹅湖畔小区)延迟交房的投诉
本人于2019年购买新疆哈密市塞纳河畔(天鹅湖畔小区)商品房,与开发商签订交房时间为2020年12月底交房。截止目前,天鹅湖畔小区主体房屋及配套设施已经完工,开发商并未组织政府相关管理部门对该小区房屋进行正式验收,造成开发商不能按期交房,且不能办理房产证,造成本人无法正常交易该房产。通过与开发商沟通了解到,因市领导在开发商取得该地块开发权后,强行变更天鹅湖畔小区临近湿地公园规划,造成小区原设计主大门不能正常进出车辆,且小区目前只有一处大门进出,导致消防验收不合格,无法按时交房。贷款都还了三年多了,房子住不进去,生活用水不间断会停,暖气也没有通,小区的业主已多次寻找当地住建部门进行反映投诉,每次反映投诉后都无进展。
官方回复:
5月21日,哈密市伊州区住房和城乡建设局回复: 对群众反映“塞纳河畔小区延期交房”的问题已收悉。区住建局为保障购房人权益,化解信访问题。现将情况说明如下: 1.基本情况:哈密长荣房地产开发有限责任公司2018年开发建设的天鹅湖畔(原塞纳河畔),目前正在建设中。 2.核实情况:伊州区建设工程质量服务中心和消防大队联合查看天鹅湖畔(原塞纳河畔)住宅小区项目现场。2022年4月伊州区建设工程质量服务中心对天鹅湖畔(原塞纳河畔)住宅小区项目主体认证已完毕并提出消防整改意见,待企业按要求整改完毕后组织竣工验收。伊州区住建局将持续督促开发商加快办理相关手续。