霸道开放商将楼栋业主公用电梯通道改造并出租
本人于2016年,购买伊宁市上海城黄埔院后街b栋205室商铺,购买后,其开发商(新疆上海城投资有限责任公司)未经此楼商户同意,擅自将当初购买时的临街电梯通道出入口改造,并将其出租(改造后的电梯口通道出租给成人用品,而且改造后的电梯通道出口只适合一楼酒店使用,b栋楼除了二楼商户,一楼及三楼以上均是酒店,如顾客从电梯上二楼,酒店服务员会告知到不了二楼。最可恶的是开发商能将二楼通酒店的门也就是常闭防火门用砖和水泥砌起来),此通道及电梯是b栋商户的公摊面积,当初商户掏了公摊的钱的,是所有楼栋商户公用通道,现致使2楼所有商户无法正常使用电梯及临街的电梯通道,多次协商未果。希望能我们商户的合法权益能收到保护。
官方回复:
暂未回复
伊宁市自然资源局 2022-05-24
您好!您的留言已收悉,我们很重视。经过跟您电话沟通核实, 您是市民韩莎莎反映上海城黄浦苑6号公寓将原本一楼电梯通道出口进行了改造并将其出租的投诉事件,经调查关于您反映的问题答复如下: 一、关于反映将一楼电梯通道处进行改造出租问题。上海城投资开发有限公司已将黄浦苑6号公寓A、B栋所有房屋售出,当时并未对电梯出口进行改造。该行为是由后街精品酒店对公共部分进行改造出租的,对于所反映的问题属建筑装修主管部门伊宁市住房和城乡建设局管理认定的职责范围内的工作内容。 二、根据已审批的修建性详细规划总平面图确定,该项目未发现超出规划审批范围内进行建设的行为。 对于我们的相关政策解答和解决问题的结果,您也表示了理解。非常感谢您对国家政务服务平台的关注和支持。