哈密市七角井和火石泉为啥不通公交车?
您好, 我想问下哈密市七角井和火石泉为啥不通公交车?不是村村通公交嘛,这两个地方现在都没有公交车出行很不方便,希望能早日开通公交车方便居民出行,我们也不知道找谁反映,请您帮我们反映一下这个问题,期盼早日能开通公交车。谢谢!
官方回复:
5月20日,哈密市伊州区交通运输局回复: 七角井镇开发区现有14辆11座金杯车运营各乡镇、开发区至市区路段。2017年公交公司在七角井开发区开通21路公交线路,造成当地班线车辆上座率不高,班线车主多次向主管部门反映,故暂停开通21路。我局接到群众反映“七角井和火石泉为啥不通公交车”的问题后,针对此问题,我局已对接班线车辆上级主管部门和运营公司,他们将加大监管力度,确保班线车辆运行正常,保证群众正常出行。下一步待班线车辆退出营运市场后,哈密市东畅公共交通有限责任公司将按照《关于推行“村村通公交”的实施方案》,开通市区至各乡镇、开发区的公交线路,届时,即可实现群众公交化出行问题。