老满城街增加公交线路
老满城街一直没有通公交车,现在又新建了旭辉燕来府和特变金满城两个大型小区,后期整条街人数应该也有五万人往上,竟然没有一条公交线路。建议着手规划将老满城街拓宽为双向四车道,然后在街口,街中,街尾增加公交站点。就我观察,907或者301路或者17路在西虹路至平川路口有高度重合,建议直接调整其中线路中间几个站点就可以完美解决,希望能考虑整条街人员出行问题
官方回复:
乌鲁木齐市交通运输局回复:您好!您的建议我们已知晓。经现场勘察,老满城街道路为城区老旧道路,道路狭窄双向通行无道路标识标线,人车混行,公交无法通行。且因南梁坡路段,地铁2号线在修建,导致南昌南路与老满城交汇处道路极其狭窄,存在安全隐患,故老满城街暂不具备公交通行条件。后期待该街道基础设施完备后,我局将优先考虑增加公交车辆事宜。
黯然之雪 2022-05-12
不好弄,要是拓展车道,两边的树都得砍掉了,完全没绿化了