33路公交车等车时间有点久
每天早上33路公交车等的牙长,两辆车之间要不然就是要等15-20分钟,要不就是一来就两辆,到底是发车有问题还是司机有问题,好几年了都这样,经常莫名其妙就迟到了,能不能解决一下。
官方回复:
新疆维吾尔自治区交通运输厅回复:经核查,33路由北门群艺馆开往颐和花园,该线路配车30辆,北门群艺馆至颐和花园早7:30发车,末班22:30发车,颐和花园至北门群艺馆早7:40发车,末班22:40发车,全程22公里,停靠40个站点,高峰每趟车间隔6-8分钟,平时每趟车间隔8-13分钟。针对市民提出的问题,我厅会积极安排执法人员进行监督公交企业加强对33路客流及运力的调控,根据实际客流调整好线路发车时间与运力对运营模式进行优化,采取延时配高峰、增加高峰发车密度,发车间距缩短,提升车辆的周转率;二是督促公交企业严格按照上级部门批复的线路运营批示落实,安排车队领导早8:00时-10:00时上线掌握客流情况,现场进行疏导,及时调整运力,为群众出行提供便利;三是要求公交企业加强二级平台人员通过视频监控及时与站员进行沟通,灵活调配线路运力,实时监控车内流量,以缓解33路早晚高峰客流。在电话沟通过程中,我们已将相关政策告知诉求人。