阿克苏市锦绣华庭三期令人提心吊胆的电梯谁管!
我是中原路锦绣华庭三期小区业主,从2021年5月收房至今巳满一年,电梯屡屡出问题,30天有20天出故障,运行中还带出现失控下滑问题,经常把人关电梯,电梯门或打不开或关不上,屡修屡坏,向很多部门反应,一直得不到解决,电梯对于业主是出入必用的,如此劣质电梯直接危系业主生命安全,恳请相关部门尽快予以解决!
官方回复:
阿克苏市人民政府回复:该品牌电梯为华帝电梯,该电梯检验合格,经初步判断造成该电梯出现故障原因为该电梯门机、门锁设计与市面上大部分电梯不同,造成该电梯门锁电气接触点易积灰造成接触不良。目前已要求维修保障单位加大维护频次,确保减少类似故障发生。同时由维修保障单位向电梯厂家反馈该品牌电梯门机门锁相关缺陷并批量更换原有设计。