小区没有围墙,环境不好,院子内有安全隐患问题
克州阿克陶县幸福路社区有栋楼的院子,叫尼加提家属楼(一栋楼的小院子,住30户人)。 这个家属楼存在一些安全隐患和环境不好,一直不改的问题…… 1.盖楼的老板在院子里盖一间彩钢房租给别人,人家一直三年了在这个房间里打磨大理石,院子放着大量的大板子大理石,院子有好多小孩子,如果大理石或者彩钢房压着小孩出问题没人负责?老板一直不听老百姓的意见。 2.这栋楼盖了已经10年了,直到现在院子没有围墙,地没有打过地坪,没有种过一棵树,院子到处都是垃圾和乱放的废铁,废物,还有停放的一辆报废车,一直存在安全隐患和环境不好的问题,基本上不像一个人住的地方。 3.这栋楼的人搬进房子的十多年来老板不让我们的车开进院子里面停,一直没有一个停车位。 4.虽然这栋楼盖了已经10多年了因老板没有交契税,没有把房子测量和将相关的手续提供给房管局,没给房管局备案这栋楼等原因我们30家户办不下来房权证。我们手上出了合同没有任何手续。 5.我们买这个房子的时候合同上写的把地下室分给每一家户的,但是老板一直不愿意分给我们的。 6.这栋楼原来是六层的砖房,楼盖完了之后老板在楼顶上又非法的加盖了一层,这方面也有安全隐患。
官方回复:
阿克陶县住房和城乡建设局回复: 1.经实地查看,需查看彩钢房的审批手续后确定是否属于违建。 2. 该小区业主入住率已超过三分之二,社区组织业主召开业主大会成立业主委员,征求全体业主意见后,根据意见结果明确该小区管理模式(业主自管或委托物业企业管理),随后按业主要求指定服务标准。针对僵尸车,应急管理部门正在请示阿克陶县委意见。 3.该小区业主入住率已超过三分之二,社区组织业主召开业主大会成立业主委员,征求全体业主意见后,根据意见结果明确该小区管理模式(业主自管或委托物业企业管理),随后按业主要求指定服务标准,包括小区内停车。 4. 经过与自然资源局对接,这块土地已挂牌,目前处于缴纳土地出让金阶段,缴纳土地出让金后将相关资料在自然资源局不动产登记中心备案后可办理不动产权证。 5. 根据《房屋测量规范》,层高在2.2米以下的地下室,不计算建筑面积,不能办理房屋产权;作为公用建筑面积,业主在购房时已出资的。 根据规定公用建筑面积包括电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;该条所指的地下室建筑成本已打入房价,开发商不能单独议价和出售,产权应当归全体业主所有。 6.经实地查看,需查看审批手续后确定是否属于违建。