关于乌市红十月小区西一区56号楼居民出门难的问题
1.我是红十月小区西一区56号楼居民,在56号楼西侧5单元这里,社区前几年设置了个铁门,其中分车辆出入和行人出入两个门,我们每次出门到宝山路上坐公交车都要绕道74号楼,明明有个行人进出的铁门,却被社区和物业焊死了,有行人进出的门却不让使用,附近楼里住的居民大多数都是原来十月厂的老职工,年龄都在60-80岁,社区和物业的做法,对老人很不友好,给老年人增加了很多困难和不便,请问设置行人的小门干什么,难道只是应付上级检查当摆设么?希望有关部门尽快打开大门,方便居民尤其是老年人就近出入,为老百姓做实事。 2.相关部门领导可以在下大雨的时候来56号楼5单元这里看看,看看居民怎么出门,每次下大雨,5单元门口都大量积水,楼里面的居民根本出不了门,年轻人找来几块砖头垫着,大家才能慢慢出来,很不方便,希望社区和物业切实作为,今早解决56号楼5单元前下雨积水问题。 3.从56号楼家里出门开始,楼前的路一直就是坑坑洼洼,大坑连着小坑,窨井盖下沉,路面下沉,楼侧面全是坑坑洼洼,对待老年人很不友好,老年人晚上出行很不方便,希望尽快修复路面,解决出行困难。 4.56号楼东侧后面的锻炼身体器械场地年久失修问题:小区锻炼器械的地面杂草丛生,地面到处是玻璃碴子和狗屎,这个小场地本应该是老年人休闲的好地方,场地却常年损坏没有人维护修理,以至于几个器械腐蚀锈蚀,遍布灰尘,无法使用。
官方回复:
沙依巴克区回复:针对您反映的问题,社区书记、主任、物业经理进行现场查看,初步达成以下方案:1、根据三张网要求,该小区只有6栋楼,形成大封闭,共有三个进出口,在每个楼前设置进出口既不合理,又浪费人力财力,经和物业协商,由物业向总公司打报告形成大封闭,将此门拆除,方便通行,也能达到三张网要求;2、物业已承诺对该单元的路面进行维修,解决路面积水的问题;3、新增健身器材的计划已上报,于近期对该处健身器材进行更换,由物业对此处卫生进行打扫,将此情况告知您,您表示理解。
居民 2022-06-10
为什么这件事情,反映了一个月都没有相关部门认领和受理,也无人出面解决,处理政务这么拖沓么?