关于伊宁市名家公馆业主集体投诉名家房产的情况说明
你好! 我们是伊宁市开发区名家公馆小区二期的596户业主,我们于2015年前后购买了新疆伊犁名家房地产开发有限公司(以下简称:名家房产)开发的位于伊宁市开发区重庆路名家公馆的房产,签订了《商品房买卖合同》,合同约定2016年9月30日交房,合同签订后,我们按合同约定向名家房产支付了全部购房款(大部分都是按揭贷款的),但名家房产未按合同约定的时间将符合国家法律规定交房标准的房屋交给我们,延期了半年后才由名家公馆小区的佳家物业通知我们拿钥匙,房屋交给我们后发现天燃气未开通(原因是名家房产欠燃气公司的钱导致的),我们多次反映,后经汉滨公园社区协商后,实际于2020年9月18日安装开通后才能正常使用,逾期48个月。 名家房产隐瞒消防未通过的事实,违规把房屋交给我们,住进去很久我们才知道楼栋的消防验收未通过,一直生活在火灾逃生的阴影中,该楼栋的消防验收直到2020年11月30日才通过验收。按照国家住房建设部的规定:高层住宅必须通过质量合格验收和消防验收方可达到交房必要条件。名家房产将不符合交房标准的房屋交付给我们,既构成违法也构成违约,理应按合同约定承担违约责任。据以上理由和国家相关规定,交房时间应为2020年11月30日,因此逾期四年零两个月(2016年9月30日---2020年11月30日),共计1521天。 合同约定每家安装可视门铃,房屋建设中也预留了可视门铃的位置,孔洞依然还在,至今没有安装可视门铃。还有房屋存在严重质量问题,墙体开裂160余户,地下室下沉10余户。大部分业主窗户漏风严重,冬天无法保暖,每年都有很多业主通过不同途径向相关部门反映投诉。由于名家房产的原因部分业主至今不能办理房产证,名家房产存在一房多卖,或抵押、产权有争议等其他问题不能办理。 以上事项也是本小区所有业主的共性问题,业主代表与名家房产多次协商未果,也多次通过汉滨公园社区与名家房产协商,名家房产均以没钱为由无理拒绝对业主赔付,希望有关部门能够帮我们解决这个问题,主持公道! 伊宁市开发区名家公馆二期全体业主
官方回复:
5月27日,话务中心回复:我们已电话回访诉求人,并告知诉求人处理意见,诉求人表示知晓,此单办结。