关于乌鲁木齐南湖观邸小区内违建的投诉
我住在南湖观邸小区了: 一是小区物业一直按照四级标准收取物业费,但是物业服务水平一直不能达到四级服务水平,例如冬季时不按规定时间清雪,楼道灯不请及时更换等等。 二是近来更是变本加利,在小区绿地建户外楼梯,小区有人投诉后停止了建造,但是还是没有拆除,没有恢复原状,不知道是什么原因,希望政府能够督促更改。 三是小区内建的幼儿园的户外活动场地占用小区一半的绿地,小区居民一直想知道有无规划书,但是一直没有看到规划书。请政府督促及时把规划书公开。如果没有规划书,能不能把绿地还给小区居民。
官方回复:
乌鲁木齐九天河物业经营服务有限公司回复:小区的绿化是严格按照建设要求,以建设用地总面积的35%来建设并完成验收。小区开发时就配建了幼儿园,售房宣传营销亮点也是小区有幼儿园,很多业主都是看好这一点购买入住,业主提出没有看到过规划图,物业公司可以提供。 乌鲁木齐市水磨沟区小童星第二幼儿园回复:2015年9月,小童星第二幼儿园正式开园,建园时规划是2000平方米,目前幼儿园室内面积为900余平方米,室外面积不足200平方米,不仅没有占有小区绿地,还将本该属于幼儿园的部分绿地和健身器材提供给居民使用。 针对业主提出的物业收费高、清雪等问题,乌鲁木齐九天河物业经营服务有限公司负责人说,均可以为居民提供合理合法依据,以及相关部门的要求,望业主能够理解和及时交流。