拖延两年的契税迟迟不退!各种推辞踢皮球!
您好,我于2020年4月在安居广厦房交会上购买了房子,当时说是免契税所以我才买的,房子价格也很高,18000元/平米,首付都是东拉西扯的借钱付的,当时说半年就退契税,我于当年5月就提交了退税资料,于2020年7月10号资料才审核通过,到现在快两年了,可是一直没有退契税,我给各方面打电话催促,可是都给不出答案,后来反应到市长热线,又说是一年之内退,后来就是无尽等待,后来我又投诉,之后又给我回复说一年到一年半之内退,又是这样等,每次都是这样说,然后就对我的投诉单回复已完成,之前一年半到了我又打自治区监督投诉平台,最近又给我回复两年之内退!如果拿不出这个退税的钱就不要说免契税啊,我的税金35000多,这个对于一般家庭来说是一笔不小的开支,我现在家里两个孩子,一个四岁一个九个月,上有76岁的老娘,老娘还要吃药每月3000多,我真的不敢让她们生病,我和媳妇生病了都是硬抗,因为害怕吃药看病花钱,我恳请有关部门能兑现当初给的承诺,现在这个钱已经快两年了,每次给我回复市长热线的人都说快了快了,都说希望能理解,那么我想问政府,家里老人孩子生病了去医院没钱看病,医院能不能理解我先看病,能不能欠款看病,我妈妈去年腿和腰摔断两次,每次都是住院借钱刷信用卡,你们当时答应的一年退契税,之后又说一年半退,现在又说两年退!我恳请相关部门把我的税金退一下,35000多元对于我这个小家庭很重要,现在买的这个房子因为地下车库加装机械车位导致大家都不愿接受房子,现在我是房子也没有拿到,税金没有退回来,每个月还要还月供!现在我真心恳请有关部门能把我的契税退一下,这个钱对于我这个家庭来说确实很重要。
官方回复:
乌鲁木齐市住房保障管理局房产交易中心回复: 目前契税补贴款拨付至2020年4月21日之前,待契税财政补贴资金到位后,乌鲁木齐市住房保障管理局将尽快按照申请的先后顺序予以拨付契税补贴款项。