希望帮我拿到工资
我是3月27日开始上班的 然后满了一个月老板找借口不愿意给我工资。
官方回复:
麦盖提县人社局劳动监察大队回复:经过电话沟通核实,诉求人是说:“在麦盖提县央塔克乡给马如才开挖土机,没有签订劳动合同,手上也没有明确算账的凭证,劳动监察大队跟老板联系不上。”的问题。在电话沟通过程中,我们将根据《关于实施〈劳动保障监察条例〉若干规定》(原劳动和社会保障部令第25号)第十八条:“对符合下列条件的投诉,劳动保障行政部门应当在接到投诉之日起5个工作日内依法受理,并于受理之日立案查处:(一)违反劳动保障法律的行为发生在两年内的;(二)有明确的被投诉用人单位,且投诉人的合法权益受到侵害是被投诉用人单位违反劳动保障法律的行为所造成的;(三)属于劳动保障监察职权范围并由受理投诉的劳动保障行政部门管辖。对不符合第一款第(一)项规定的投诉,劳动保障行政部门应当在接到投诉之日起5个工作日内决定不予受理,并书面通知投诉人。对不符合第一款第(二)项规定的投诉,劳动保障监察机构已告知投诉人,补齐投诉材料后再到劳动监察大队,我们会将投诉的情况告知诉求人。