2022年我区义务教育学校招生入学规定问题
根据自治区教育厅、兵团教育局共同印发的《关于做好2022年义务教育学校招生入学工作的通知》(新教厅办〔2022〕7号)文件精神,“原则上保障小学入学年龄满足两个一致的要求,即……且入学年龄最迟不超过7周岁。”请问,按照这个要求,如果是2017年8月16日出生的适龄儿童,是不是必须2023年9月1日前入学一年级?(因为待2024年9月1日,该儿童已超过7周岁)如果所在辖区(高新区113中学)去年一年级的入学要求是6岁3个月(即5月30日前)的适龄儿童,按照最新文件精神,是不是入学要求会相应调整?
官方回复:
乌鲁木齐高新技术产业开发区(新市区)教育局回复:目前已与家长本人联系,已详细告知家长乌鲁木齐市第113中学的入学政策。目前113中学的招生年龄还是6岁3个月的适龄儿童,因此,这位家长的孩子要在2024年才能入学。 家长对此答复表示理解和满意。